Что такое тИЦ?

Этот термин был введен поисковой системой Яндекс. Данный показатель характеризует сайт с точки зрения его авторитетности. тИЦ измеряет количество, а также качество всех ссылок, которые приводят пользователей с других сайтов. Чем выше показатель тИЦ, тем большее число людей рекомендует сайт, и значит, что он намного авторитетнее других подобных.

Влияние тИЦ на продвижение сайта

Общий вес (значимость) внешних ссылок и дает значение тИЦ. Стоит отметить, что ссылки с разных сайтов обладают разным весом, который рассчитывается по специальному алгоритму. Самый большой вес имеют ссылки с тех сайтов, которые имеют подобную тематику. И потому для вашего ресурса такие ссылки обладают наибольшим весом. Наименьший вес имеют ссылки с сайтов другой тематики, но они также учитываются в общем подсчете.

Тематический индекс рассчитывается абсолютно для всех сайтов, на которые ссылаются другие сайты, известные Яндексу. При расчете значения тИЦ не принимаются во внимание отдельные ссылки с тех сайтов, которые не модерируются, поскольку информацию здесь можно разместить без получения дополнительного разрешения у автора.

Показатель тематического индекса цитирования сайта применяется Яндексом для его ранжирования в системе Яндекс Каталога. И чем выше показатель тИЦ, тем выше сайт будет находиться в данной рубрике.

Для повышения показателя тематического индекса существует несколько методов:

• Можно обмениваться ссылками с другими ресурсами

• Принимать активное участие в партнерских программах

• Размещать в социальных закладках

• Добавлять сайт в различные каталоги

• Экспортировать данные с сайта в различные новостные сервисы, блоги, пресс-релизы и т.д.

Отдельное внимание нужно обратить и на тот момент, что специальная накрутка значения тИЦ своими силами может привести к тому, что значение будет обнулено. Это происходит потому, что главным смыслом значения тИЦ является авторитетность сайта, а не практические умения специалистов накручивать эти данные.

У многих владельцев сайтов часто возникает вопрос: влияет ли значение тИЦ на продвижение ресурса. Сразу можно сказать, что прямого влияния на продвижение показатель тИЦ никак не оказывает. Но если велик показатель тематического индекса, значит, и внешние ссылки работают успешно для продвижения сайта. И соответственно при нулевом значении тИЦ поисковое продвижение тоже явно не принесет успеха.