Россияне в Интернете

Главным критерием оценки работы сайта остается его посещаемость. Между тем в Сети есть особые сайты с малой посещаемостью.
Интернет является основным источником информации для 24% наших сограждан.

В возрастной группе до 35 лет аудитория Сети превышает телевизионную.
В целом же наблюдается постоянный рост интернет-аудитории в России. Поэтому можно говорить о регулярном выходе россиян в Сеть.
4 из 10 российских пользователей Интернета живут в небольших городах или сельской местности.
Глава Роспечати также отметил распространение в России мобильного Интернета. Около трети пользователей выходят в Сеть именно с мобильных устройств (планшетников, смартфонов и других). В дальнейшем их число будет только расти. Эксперты ждут роста выпуска мобильного контента для Рунета.
Чем же занимаются россияне в Сети? Около 70% используют Интернет для поиска разнообразной информации. Однако некоторые люди, в основном старшее поколение, испытывают недоверие к Сети как источнику информации. 59 % «сидят» в социальных сетях, 53% читают в Сети новости.
Сергей Плуготаренко обозначил ряд событий, произошедших в 2011 году и ставших важными для российского Интернета. Не так давно число россиян в возрасте от 15 лет, пользующихся Интернетом, превысило аналогичный показатель Германии. К 2015 году, надеется Плуготаренко, по этому показателю Россия станет первой в Европе.
Глава РАЭК также отметил первичное размещение акций российских интернет-компаний на мировых биржах. По его мнению, это хороший знак экономического развития российского Интернета.
В числе других событий была названа активная регистрация доменов в национальной зоне. рф, широкое распространение мобильного Интернета и электронной коммерции. Плуготаренко заметил, что около половины россиян постоянно совершают платежи через Интернет.